Вы такими вопросами занимаетесь?

Здравствуйте. От меня банк запрашивает пояснительную по выводу средств с Binance.com.

Вы такими вопросами занимаетесь?

Если да, то прошу составить для них ответ в виде пояснительной, чтобы их устроил и от меня отстали)) и какие им нужно ещё предоставить подтверждающие документы по переводу на Binance.com.

Я им по первому пунку отправила договор-купли продажи квартиры, а они мне снова прописывают этот пунк, чтобы я им предоставила документ Источник образования денежных средств. Договор-купли продажи прилагаю.

  • IMG_20211028_213345
    .jpg
  • ФЛ Синебрюхова Татьяна Александров~
    .doc
  • IMG_20211026_205241
    .jpg
  • IMG_20211026_205248
    .jpg
  • IMG_20211026_205221
    .jpg
  • IMG_20211026_205236
    .jpg
Уточнение от клиента
У меня было 3 перевода с Binance.com
815 руб, 6801 руб и 19957 руб
Уточнение от клиента
Скрин операций по вводу и выводу денег на сайте binance.com
, Татьяна, г. Магнитогорск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае банк  поступает в точном соответствии со статьями 6 и 7 ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма N 115-ФЗ, Вы же в соответствии с п.14 статьи 7 указанного закона обязаны представить пояснения  и запрашиваемые документы о легальности средств.

Ваша основная проблема — транзакции с участием Бинанс. Вам необходимо понимать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты , выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского
счета11.

Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).

Ну и последнии позиции и акты ЦБ - те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...   или запрет на транзакции с участием криптобирж https://www.finanz.ru/novosti/...

что касается составления документов, в частности пояснений в банк, это отдельная услуга, которая оказывается не в общем разделе, а в рамках услуг в чате.

Все остальные моменты, в том числе  связанные с вопросами построения законных схем работы с криптовалютой, с минимизацией рисков по 115 -ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, подготовка необходимых документов,  а так же связанные с  вопросами легализации уже полученных  средств и предлагаемым   изменениями в законодательстве  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, г. Магнитогорск
Вопрос получилось закрыть и распределить гонорар.