Как правильно сослаться на закон?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать ремонтные работы в квартире в период нерабочей недели с 27.10 по 07.11.2021 гг? Правильно я понимаю, что работы разрешены, кроме 31.10, 04.11, 07.11 ??

Как правильно сослаться на закон? Московская область

, Анастасия, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, запрет установленный для праздничных дней не распространяется на нерабочие дни, которые не являются праздничными. Об этом сказано в статье 2 Закона Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

В то же время в 2020 году в данной закон была введена статья 2.1 (Закон Московской области от 4 апреля 2020 года № 54 / 2020-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области „Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области“), согласно которой:

В периоды режима повышенной готовности органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, действия ограничительных мероприятий (карантина), вводимых в случае угрозы возникновения и (или) распространения инфекционных заболеваний на территории Московской области, не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, а также работ по капитальному и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, повлекших нарушение тишины и покоя граждан,
с 19 часов 00 минут до 9 часов 00 минут, а также с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в рабочие дни,
с 19 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в субботу,
круглосуточно в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Защищаемыми помещениями в силу статьи 3 данного Закона являются:

-квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;

-придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;

-помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан; территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Поэтому на мой взгляд работы в квартире нельзя проводить по воскресеньям (31 октября и 7 ноября) и в праздничный день (День народного единства). В остальные дни работы проводить допускается, но с ограничениями, предусмотренными вышеуказанным Законом.

Насколько я помню, то постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Московской области» действует и сейчас.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, Руслан.