Как можно решить проблему эту?

Добрый день! Был ИП, в 2011 году переплатил налоги на сумму 74 тыс рублей. Переплата в выписках от налоговой не фигурировала. Она появилась ровно через три года, когда уже возврат по налоговому закону был не возможен. Эти деньги вернуть или списать не удалось. ИП закрыл в 2018 году. Налоговая насчитала мне 80 тыс налогов заплатить. Я попросил взаимозачет произвести, на что получил отказ. Я налоговой должен 84 тыс, а мне налоговая ничего не должна по их словам. Мне посоветовали обратиться в суд по этому вопросу. Сейчас приходят мне пени по 1000 рублей за долг налоговой. Как можно решить проблему эту?

, Олег Чернов, г. Москва

Здравствуйте, Вам надо сначала написать заявление в налоговую, а потом идти в суд, в случае их отказа. Или сразу можно писать исковое заявление в суд, если Вы уже писали в налоговую заявление.