Сегодня получил телеграмму вызов в мировой суд по делу ст 17.3 часть 2 КОАП

Здравствуйте ! Попал в такую ситуацию. Был вызван в суд третьим лицом. Когда через досмотр приставов проходил, на вопрос про колющие и режущие предметы ответил, что нет. При досмотре увидели мелкий перочинный ножик-щипчики в кармане сумки и прикопались. Составили протокол. Сегодня получил телеграмму вызов в мировой суд по делу ст 17.3 часть 2 КОАП. Уважаемые юриста, прошу Вас подсказать, можно ли это свести к предупреждению или по незначительности нарушения? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Указанная вами статья не предусматривает такой вид наказания как предупреждение.

В тоже время статья 3.4 КоАП РФ предусматривает следующее:

В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено некоммерческой организации, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

То есть, к сожалению, для физического лица замена штрафа на предупреждение не предусмотрена.

В тоже время санкция статьи предусматривает штраф от 500 до 1000 руб. Если вы заявите о незначительности нарушения, то вероятно будет назначен минимальный штраф.

Если ответ вам понравился, нажмите плюсик справа в углу.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Диана!
Спасибо Вам за ответ!