Сегодня получил телеграмму вызов в мировой суд по делу ст 17.3 часть 2 КОАП

Здравствуйте ! Попал в такую ситуацию. Был вызван в суд третьим лицом. Когда через досмотр приставов проходил, на вопрос про колющие и режущие предметы ответил, что нет. При досмотре увидели мелкий перочинный ножик-щипчики в кармане сумки и прикопались. Составили протокол. Сегодня получил телеграмму вызов в мировой суд по делу ст 17.3 часть 2 КОАП. Уважаемые юриста, прошу Вас подсказать, можно ли это свести к предупреждению или по незначительности нарушения? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Указанная вами статья не предусматривает такой вид наказания как предупреждение.

В тоже время статья 3.4 КоАП РФ предусматривает следующее:

В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено некоммерческой организации, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

То есть, к сожалению, для физического лица замена штрафа на предупреждение не предусмотрена.

В тоже время санкция статьи предусматривает штраф от 500 до 1000 руб. Если вы заявите о незначительности нарушения, то вероятно будет назначен минимальный штраф.

Если ответ вам понравился, нажмите плюсик справа в углу.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Диана!
Спасибо Вам за ответ!
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Дмитрий, нет, нельзя, данная статья не предусматривает такой вид наказания, так что вам прийдет штраф на 500р. Оплатите в течении 30 дней и не тените с оплатой, т.к. потом по истечении 30 дней она удвоится до 1000р и + ещё Приставом Исполнителем будет назначена Пеня в размере ( 1/3 от суммы штрафа, но меньше 500р) т.е. на выходе окажется у вас задолженность не 500р а 1500р, и скидки как со штрафами гибдд не действуют 50%.

Если вас удовлетворил мой ответ, поставьте "+"