Если я получила первое высшее платно, могу я второе высшее получить бесплатно

Добрый день! Если я получила первое высшее платно, могу я второе высшее получить бесплатно

.

, Лилия, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Лилия. В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ», в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательным стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное. Так в соотвествии со ст. 83 вышеуказанного закона, лица имеющие высшее образование, могут быть приняты на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств. Перечни таких перечень таких организаций, специальностей высшего образования, на которые осуществляется прием, а также порядок приема указанных лиц утверждается Правительством Российской Федерации.

Следовательно, лица, которые уже получили высшее вобразование имеют право получить второе высшее образование только на платной (договорной) основе.