8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Трудоустройство генерального директора ООО

Добрый день!

Я являюсь единственным учредителем ООО и планирую быть его генеральным директором. Как правильно оформить трудоустройство? Нужен ли приказ по форме Т-1 или достаточно приказа о назначении в свободной форме от лица учредителя?

Приказ о наделении директора обязанностями бухгалтера составлять отдельно или можно объединить с приказом о назначении директора?

, Юрий, г. Самара
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Юрий, добрый день! В данной ситуации достаточно в принципе решения единственного участника возложении на Вас полномочий единоличного исполнительного органа. На основании решения директор уже издает последующие приказы в том числе возлагая на себя функции бухгалтера. См. напр.

Определение ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6362/09 по делу N А51-6093/2008,20-161

В силу статьи 39 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий.

Есть требования к тому, чтобы с руководителем были оформлены трудовые правоотношения и заключен трудовой договор в общем, после принятия решения уполномоченным органом ООО о назначении директора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. 
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества следует, что



1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием… если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. 

http://www.consultant.ru/docum...

Особенности трудовых правоотношений с руководителем, закреплены в следующих положениях:



ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?


Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

И дополнительно можете посмотреть также разъяснения  органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:https://www.nalog.gov.ru/rn92/...



В соответствии с положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» разделом II. Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: следует, что:

.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется… в случаях приема на работу… -не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь речь идет о документах подтверждающих оформление именно трудовых правоотношений, а это трудовой договор и приказ о приеме на работу.
Такими являются документами, согласно ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. 

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.10.2021