Трудоустройство генерального директора ООО

Добрый день!

Я являюсь единственным учредителем ООО и планирую быть его генеральным директором. Как правильно оформить трудоустройство? Нужен ли приказ по форме Т-1 или достаточно приказа о назначении в свободной форме от лица учредителя?

Приказ о наделении директора обязанностями бухгалтера составлять отдельно или можно объединить с приказом о назначении директора?

, Юрий, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! В данной ситуации достаточно в принципе решения единственного участника возложении на Вас полномочий единоличного исполнительного органа. На основании решения директор уже издает последующие приказы в том числе возлагая на себя функции бухгалтера. См. напр.

Определение ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6362/09 по делу N А51-6093/2008,20-161

В силу статьи 39 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Есть требования к тому, чтобы с руководителем были оформлены трудовые правоотношения и заключен трудовой договор в общем, после принятия решения уполномоченным органом ООО о назначении директора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества следует, что

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием… если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

http://www.consultant.ru/docum...

Особенности трудовых правоотношений с руководителем, закреплены в следующих положениях:

ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

И дополнительно можете посмотреть также разъяснения  органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:https://www.nalog.gov.ru/rn92/...

В соответствии с положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» разделом II. Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: следует, что:

.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется… в случаях приема на работу… -не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь речь идет о документах подтверждающих оформление именно трудовых правоотношений, а это трудовой договор и приказ о приеме на работу.
Такими являются документами, согласно ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.