Устроился в компанию Макдональдс, 19.10.21, получается со мной заключили трудовой договор, но в конце есть строчка об испытательном сроке в 2 месяца

Здравствуйте! Устроился в компанию Макдональдс, 19.10.21, получается со мной заключили трудовой договор, но в конце есть строчка об испытательном сроке в 2 месяца. Как я могу уволиться? Что сделать?

, Денис, г. Нижний Новгород
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Денис, здравствуйте! для начала Вам необходимо изучить текст договора (если Вам выдавали Ваш экземпляр), если на руках его нет, запросите у работодателя. Посмотрите основания прекращения трудового договора по инициативе работодатели и по инициативе сотрудника. Тогда можно будет более подробно разъяснить ситуацию.

Если Вам необходимо дополнительные консультации, помощь в подготовке и составлении документов, обращайтесь, обязательно помогу.

Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Законом предусмотрено увольнение на испытательном сроке по инициативе работника. Увольнение на испытательном сроке по инициативе работника — ст. 71 ТК РФ. Порядок увольнения такой: работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию, отрабатывает положенный срок, работодатель оформляет приказ, делает запись в трудовой книжке, если она есть у работника, и в день увольнения окончательно рассчитывает и выдает документы.

Спасибо за обращение! Удачи!

Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вы можете уволиться по собственному желанию, ТК РФ (трудовой кодекс) не огра­ни­чи­ва­ет право ра­бот­ни­ка на уволь­не­ние по соб­ствен­ной ини­ци­а­ти­ве. Более того, уволь­не­ние во время ис­пы­та­тель­но­го срока для ра­бот­ни­ка упро­ще­но.

Вам следует обратиться к ра­бо­то­да­те­лю (в отдел кадров или непосредственному руководителю) с за­яв­ле­ни­ем про­из­воль­ной формы, в ко­то­ром вы про­сите рас­торг­нуть до­го­вор по соб­ствен­но­му же­ла­нию.

При этом согласно действующему законодательству, вам следует пре­ду­пре­дить ра­бо­то­да­те­ля об уволь­не­нии,за 3 ка­лен­дар­ных дня до уволь­не­ния (ч.4 ст.71 ТК РФ).

ТК РФ не уста­нав­ли­ва­ет ми­ни­маль­ный пе­ри­од, ко­то­рый ра­бот­ник в обя­за­тель­ном по­ряд­ке дол­жен от­ра­бо­тать. Од­на­ко вам нужно учи­ты­вать, что за­яв­ле­ние об уволь­не­нии по­да­ет­ся ми­ни­мум за 3 дня и этот пе­ри­од на­чи­на­ет течь со дня, сле­ду­ю­ще­го за днем по­лу­че­ния за­яв­ле­ния ра­бо­то­да­те­лем.

Удачи вам и всего хорошего.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Денис. В течение испытательного срока, Вы в любой момент можете написать заявление на увольнение по собственному желанию, за три дня до увольнения.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Ст. 71 ТК РФ.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Денис! Поскольку вы на испытательном сроке, то должны предупредить Работодателя за 3 дня.