Изменится ли решение, если выбор наладчика был осуществлен лизингополучателем?

Профессор Парамошин, решивший открыть частную стоматологическую клинику, подал заявку лизинговой компании о подыскании и оплате помещения, в центре города площадью 200 кв. м. и необходимого имущественного комплекса, и иного оборудования для клиники с тем, чтобы передать это имущество заявителю во владение и пользование для предпринимательских целей.

Согласно договору лизинга, заключенному 1 ноября 2007 г., лизингодатель передает предметы лизинга лизингополучателю сроком на 10 лет, и ежемесячными лизинговыми платежами в сумме 100 тыс. рублей. Началом работы частной клиники считать 1 марта 2008 г. и с этого же времени начинается выплата лизинговых платежей.

Лизинговая компания, подобрав соответствующее помещение у строительной фирмы «Лепта» площадью 210 кв. м. и стоимостью 12 млн. рублей, заключила договор купли-продажи и оплатила стоимость этого помещения.

С магазином «Медтехника» также был заключен договор купли-продажи на общую сумму 5 млн. рублей медицинского оборудования и медицинской аппаратуры, выбранного по прайс-листам Парамошиным, и оплачен выставленный счет.

При доставке оборудования никаких видимых повреждений не обнаружено. При проведении монтажа аппаратуры наладчиком продавца была неправильно подключена стоматологическая установка, и из-за этого она вышла из строя, а также сгорела фотополимерная лампа.

Кто должен отвечать за испорченную аппаратуру?

На ком лежит риск случайной порчи имущества?

Изменится ли решение, если выбор продавца был осуществлен лизингодателем?

Изменится ли решение, если выбор наладчика был осуществлен лизингополучателем?

, Сабина, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Риск случайной гибели/повреждения имущества в данном случае лежит на покупателе, поскольку согласно

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.