Подскажите пожалуйста, нужно ли вступать в наследство, если у умершего не было имущества?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, нужно ли вступать в наследство, если у умершего не было имущества? Мать подарила мне с сестрой квартиру 6 лет назад. Про иное имущество я не знаю, но почти уверена, что его не было.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142: http://www.consultant.ru/docum...

Обратиться к нотариусу нужно в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.

Необходимо учитывать, что принимая наследство, принимаете долги умершего. Можете попросить нотариуса направить запросы в регистрирующие органы, банки. Можете самостоятельно выяснить существование имущества, принадлежащее умершему.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.