Права и обязанности эксперта (ответ с использованием нормативного материала)

Вопросы по судопроизводству.

Понятие заключения эксперта; его содержание (ответ с использованием нормативного материала).

Права и обязанности эксперта (ответ с использованием нормативного материала).

, Клиент -, г. Волгоград
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Руководство сайта Правовед придерживается определенной политики, относительно студентов, которым требуется решение задач. Согласно этой политике — юристам на сайте крайне нежелательно отвечать на вопросы студентов по задачам на безвозмездной основе. Главная цель сайта Правовед — это оказание квалифицированной юридической помощи гражданам, к чему решение задач для студентов не относится. Вы можете заказать решение задач на платной основе, и я вас уверяю, что практически со 100-процентной вероятностью, юристы сайта решат ваши задачи и сделают это предельно качественно, со ссылками на НПА.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, юридическое понятие заключения эксперта, его права и обязанности прописаны как в процессуальных кодексах, так и федеральном законе от 31.05.2001 №73 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

Так например в УПК РФ (ч.1 ст.80) понятие заключение эксперта звучит так:

Заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Права и обязанности эксперта прописаны в ст.57 УПК РФ.

3. Эксперт вправе:

1) знакомиться с материалами уголовного дела, относящимися к предмету судебной экспертизы;

2) ходатайствовать о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов;

3) участвовать с разрешения дознавателя, следователя и суда в процессуальных действиях и задавать вопросы, относящиеся к предмету судебной экспертизы;(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d0b93b9efd7992e9c908d2f19ca2be028d14bd62/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:68818,«dst»:100565}"="">редакции

)

4) давать заключение в пределах своей компетенции, в том числе по вопросам, хотя и не поставленным в постановлении о назначении судебной экспертизы, но имеющим отношение к предмету экспертного исследования;

5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права;(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d0b93b9efd7992e9c908d2f19ca2be028d14bd62/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:190501,«dst»:100567}"="">редакции

)

6) отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d0b93b9efd7992e9c908d2f19ca2be028d14bd62/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:43052,«dst»:100568}"="">редакции

)

4. Эксперт не вправе:

1) без ведома дознавателя, следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d0b93b9efd7992e9c908d2f19ca2be028d14bd62/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:190501,«dst»:100570}"="">редакции

)

2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования;

3) проводить без разрешения дознавателя, следователя, суда исследования, могущие повлечь полное или частичное уничтожение объектов либо изменение их внешнего вида или основных свойств;

4) давать заведомо ложное заключение;

5) разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d0b93b9efd7992e9c908d2f19ca2be028d14bd62/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:43052,«dst»:100574}"="">редакции

)

6) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.