Потеря денег в МММ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Можно ли вернуть деньги, которые я потерял в МММ 2012? Были ли такие дела в судебной практике и удалось ли выиграть хоть несколько?

, Павел, г. Раменское
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Павел.

Насколько известно, дела такие в судебной практике были.

Выигрываются они достаточно легко.

Другое дело, что это только первый шаг на долгой дороге по взысканию средств с МММ, и дорога эта идет, мягко говоря, в неизвестность.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебной практики достаточно много

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 15.07.2013 Исковые требования о взыскании суммы неосновательного обогащения удовлетворены правомерно, поскольку чтобы не возникло обязанности по возврату денежных средств, ответчик должен был доказать, что поступившие суммы были предоставлены во исполнение несуществующего обязательства и что истица знала об отсутствии такового, однако в судебном заседании таких доказательств представлено не было.

Апелляционное определение Томского областного суда от 14.06.2013 по делу N 33-1718/2013 Исковые требования о солидарном взыскании долга удовлетворены за счет владельца банковского счета правомерно, так как денежные средства от истицы получены первым ответчиком (владельцем банковского счета) без правовых оснований, последующее перечисление денежных средств иным лицам не имеет правового значения для рассмотрения настоящего спора, так как распоряжения о зачислении денежных средств на их счета истцом не давались, то обстоятельство, что перечисление истицей денежных средств было инициировано вторым ответчиком, не имеет значения для дела.

Апелляционное определение Белгородского областного суда от 06.06.2013 по делу N 33-1933 В удовлетворении иска о взыскании неосновательного обогащения отказано, поскольку истец не представил доказательств, подтверждающих наличие обязательств по договору займа, более того, истец собственноручно перечислил денежные средства на счет ответчика с осознанием отсутствия обязательств между ними, желая получить прибыль.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 05.06.2013 по делу N 33-4575/2013 Иск о взыскании неосновательного обогащения удовлетворен, так как отношения сторон, связанные с получением ответчиком от истицы денежных средств, оформлены не были, в связи с чем оснований для приобретения или сбережения ответчиком перечисленных ему истицей денежных средств не имелось. Доказательств возвращения денежных средств истице или их использования ответчиком по ее распоряжению не представлено.

Определение Верховного суда Чувашской Республики от 22.05.2013 по делу N 33-1687-13г.Иск о взыскании суммы неосновательного обогащения удовлетворен, поскольку незаключенная сделка правовые последствия для сторон не влечет, и все полученное по такой сделке приобретатель обязан возвратить потерпевшему, поскольку для их получения оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой, не было.

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2013 по делу N 11-11891 В удовлетворении заявления о возмещении ущерба за длительное неисполнение решений суда отказано правомерно, поскольку факт непоступления в пользу заявителя взысканных в судебном порядке денежных средств не свидетельствует о нарушении прав взыскателя по исполнительному производству, которое не завершено, кроме того, доказательств наличия ущерба и вины ответчика в его причинении не представлено.

Также прикладываю вам статью, посвященную МММ Ковтун А. Квалификация для пирамиды // ЭЖ-Юрист. 2012. N 40. С. 10.

Удачи Вам!
С уважением, Елизарова Анна