8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеря денег в МММ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Можно ли вернуть деньги, которые я потерял в МММ 2012? Были ли такие дела в судебной практике и удалось ли выиграть хоть несколько?

, Павел, г. Раменское
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Павел.

Насколько известно, дела такие в судебной практике были.

Выигрываются они достаточно легко.

Другое дело, что это только первый шаг на долгой дороге по взысканию средств с МММ, и дорога эта идет, мягко говоря, в неизвестность.

0
0
0
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебной практики достаточно много

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 15.07.2013 Исковые требования о взыскании суммы неосновательного обогащения удовлетворены правомерно, поскольку чтобы не возникло обязанности по возврату денежных средств, ответчик должен был доказать, что поступившие суммы были предоставлены во исполнение несуществующего обязательства и что истица знала об отсутствии такового, однако в судебном заседании таких доказательств представлено не было.

Апелляционное определение Томского областного суда от 14.06.2013 по делу N 33-1718/2013 Исковые требования о солидарном взыскании долга удовлетворены за счет владельца банковского счета правомерно, так как денежные средства от истицы получены первым ответчиком (владельцем банковского счета) без правовых оснований, последующее перечисление денежных средств иным лицам не имеет правового значения для рассмотрения настоящего спора, так как распоряжения о зачислении денежных средств на их счета истцом не давались, то обстоятельство, что перечисление истицей денежных средств было инициировано вторым ответчиком, не имеет значения для дела.

Апелляционное определение Белгородского областного суда от 06.06.2013 по делу N 33-1933 В удовлетворении иска о взыскании неосновательного обогащения отказано, поскольку истец не представил доказательств, подтверждающих наличие обязательств по договору займа, более того, истец собственноручно перечислил денежные средства на счет ответчика с осознанием отсутствия обязательств между ними, желая получить прибыль.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 05.06.2013 по делу N 33-4575/2013 Иск о взыскании неосновательного обогащения удовлетворен, так как отношения сторон, связанные с получением ответчиком от истицы денежных средств, оформлены не были, в связи с чем оснований для приобретения или сбережения ответчиком перечисленных ему истицей денежных средств не имелось. Доказательств возвращения денежных средств истице или их использования ответчиком по ее распоряжению не представлено.

Определение Верховного суда Чувашской Республики от 22.05.2013 по делу N 33-1687-13г.Иск о взыскании суммы неосновательного обогащения удовлетворен, поскольку незаключенная сделка правовые последствия для сторон не влечет, и все полученное по такой сделке приобретатель обязан возвратить потерпевшему, поскольку для их получения оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой, не было.

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2013 по делу N 11-11891 В удовлетворении заявления о возмещении ущерба за длительное неисполнение решений суда отказано правомерно, поскольку факт непоступления в пользу заявителя взысканных в судебном порядке денежных средств не свидетельствует о нарушении прав взыскателя по исполнительному производству, которое не завершено, кроме того, доказательств наличия ущерба и вины ответчика в его причинении не представлено.

Также прикладываю вам статью, посвященную МММ Ковтун А. Квалификация для пирамиды // ЭЖ-Юрист. 2012. N 40. С. 10.

Удачи Вам!
С уважением, Елизарова Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Уголовное право
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
, вопрос №4088853, Аделя, г. Москва
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Дата обновления страницы 27.11.2013