Дети подрались, во время занятий на тренировке, сын пришёл домой 14 лет с гематомой под глазом, рентген покозал

Дети подрались, во время занятий на тренировке, сын пришёл домой 14 лет с гематомой под глазом, рентген покозал разжробление височной части ребёнка забрали на операцию, могу ли я привлечь к ответственности тренера и секцию. Заранее спасибо

, Макс, г. Иркутск
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании» за жизнь и здоровье несовершеннолетнего в период его нахождения в образовательной организации отвечают её сотрудники.

В зависимости от обстоятельств дела, возможно взыскать компенсацию с данной секции. В постановлении Пленума Верховного суда РФ (от 26 января 2010 года № 1) указано, что если малолетний получил травму (даже если увечья он нанес себе сам) и в этот момент он находился в образовательной или медицинской организации (детский сад, школа, санаторий), то организация обязана возместить вред либо доказать, что она в этом не виновата.

В данном случае, секция относится к образовательным организациям, вы вправе взыскать расходы на лечение и моральный вред.

Макс
Клиент, г. Иркутск
Спасибо

Пожалуйста, был рад помочь. Ставьте лайки)