8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в связи с закрытием магазина

Здравствуйте,у меня такая проблема-начальник(ИП) сообщил,что закрывается магазин(за неделю) и меня увольняют,а я беременна!Это получается увольнение в связи с сокращением штата?Какие у меня есть права?Что обязаны выплатить?

, Светлана, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если у вас именно сокращение штата, то Вас не имеют права уволить. Уволить могут только в случае ликвидации организации. Что касается выходного пособия при ликвидации, то согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Дополнительно, более подробно, ознакомьтесь здесь.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Константин купил у Алексея его магазин (далее - новый магазин), и присоединяет его к своей сети
Добрый день. Ситуация: Были два ИП, назовем их Константин и Алексей. У обоих - магазины одинаковой направленности. Константин купил у Алексея его магазин (далее - новый магазин), и присоединяет его к своей сети. Стороны договорились, что новый магазин будет работать по-прежнему под ИП Алексея. При этом сеть магазинов Константина имеет зарегистрированный на Константина товарный знак. Вопрос в следующем: какой договор между собой нужно заключить Алексею и Константину, чтобы согласовать использование Алексеем (номинально) товарного знака Константина? Конкретно: для согласования уличной вывески с товарным знаком Константина на магазине, номинальным директором (ИП) которого является Алексей.
, вопрос №4049986, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Уголовное право
Я взрослая 23 летняя девушка, сбежала из абъюзивной семьи, уехав в другой город, после рукопрекладства, не поддерживая связь со своими обидчиками, но при этом поддерживая связь с другими людьми
Я сбежала из дома и поэтому проблемы с родственниками. Я взрослая 23 летняя девушка, сбежала из абъюзивной семьи, уехав в другой город, после рукопрекладства, не поддерживая связь со своими обидчиками, но при этом поддерживая связь с другими людьми. В последнее время, эти люди угрожают подать в розыск, нашли номера моих онлайн знакомых, у одной подруги даже выяснили имя, не только номер телефона, сегодня поступил звонок от моего родственника моей знакомой, где ей угрожали что если она не скажет, как до меня дописаться/дозвониться, или же не скажет где я живу, напишет заявление в полицию, и укажет ее как "соучастника пропажи". Я прекрасно понимаю, что это даже звучит как бред, но насколько в правовом плане она может это сделать, и что в принципе можно сделать, чтоб подобное не повторялось?
, вопрос №4049027, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2013