Возможно ли это и есть ли какие то нюансы в такой сделке

Добрый день. Я являюсь единственным собственником квартиры. Квартиры приобреталась в браке. Сейчас хочу продать половину квартиры своей жене. Возможно ли это и есть ли какие то нюансы в такой сделке.

, Сергей, г. Сочи
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу, имущество, нажитое супругами в период брака,  является их совместной собственностью, независимо от того на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. К имуществу, нажитому супругами во время брака относятся в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи (квартира).

Таким образом, для заключения договора купли-продажи половины квартиры между Вами и супругой необходимо для начала установить режим раздельной собственности на эту квартиру (закрепить за каждым право собственности на половину квартиры). Для этого Вы вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества с супругой, которые подлежат нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38, ст. 41, п. 1 ст. 42 СК РФ). Впоследствии заключайте договор купли-продажи в обычном порядке.