Обязан ли я предоставлять личные данные сотрудникам полиции

Стояли с другом около жилого дома,время было около 21 : 00,подъезжает полицейская машина,нас спрашивают,что мы здесь делаем и т.п.Просят предоставить личные данные,imei номера телефонов,нас пробивают по базе,оказывается все нормально.

Обязаны ли мы предоставлять им свои личные данные?

, Никита, г. Йошкар-Ола
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Никита! Кроме паспорта, т.е документа, удостоверяющего Вашу личность Вы ничего предъявлять не обязаны.

С Уважением.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Никита!

Если у полицейских имеется ориентировка на преступников и если вы хоть слегка похоже, вас могут даже увести в отдел для разбирательства. Так же могут посмотреть ваш телефон на имей, не краденный ли. Но любой досмотр одежды должен сопровождаться протоколом личного досмотра.

Но в любом случае если вы считаете, что ваши права были хоть как-то ущемлены, вы можете подать жалобу в прокуратуру на действия полицейских, подробно указав когда всё случилось, чтобы можно было установить, что за наряд был.

Удачи Вам!