Инженер по охране труда

Подскажите пожалуйста,

по штату в нашей организации нет должности Инженер по охране труда, а при подписании Коллективного договора необходима подпись должностного лица. Можно ли переложить должностные обязанности на другое лицо?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют  руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.

Если всё таки вы хотите возложить обязанности на работника, то ему необходимо

пройти обучение по охране труда и пожарной безопасности, приказом возложить  обязанности по охране труда;  разработать локальные акты, включающие приказы, программы инструктажа и  инструкции по охране труда.