После увольнения с МВД с 16 летним стажем в возрасте 35 лет, возможно ли восстановиться?

После увольнения с МВД с 16 летним стажем в возрасте 35 лет, возможно ли восстановиться? Как? И в дальнейшем при выходе на пенсию по выслуге 25 лет, будет ли считается непрерывный 12,5 лет стаж, обязательный при выходена пенсию, который был до увольнения?

, Динара, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в возрасте 35 лет, возможно ли восстановиться?

Динара

Вы вправе поступить на службу. Учитывая, что ранее уже служили, на вас не будут распространяться ограничения по возрасту (35 лет для младшего начсостава и 40 лет — для среднего и выше начсостава).

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел
4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

Что касается увольнения, то для ведомственной пенсии по линии МВД нужна выслуга 20 лет, а 25 лет — это совсем другой случай