На пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части." Такой вопрос, если автомобиль стоит на обочине ближе 5 м от перекрёстка, является это нарушением ПДД

У меня вопрос по автоправу, нарушение ПДД пункт 12.4 остановка и стоянка транспортных средств. Один из подпунктов: : "Остановка запрещается:

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части." Такой вопрос, если автомобиль стоит на обочине ближе 5 м от перекрёстка, является это нарушением ПДД? Расположение автомобиля на картинке.

  • Т перекрёсток
    .jpg
, Алексей, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! К сожалению, автомобиль стоит не за два метра от перекрестка на рисунке, а почти стоит на самом перекресте, поскольку вот что говорит ПДД

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Таким образом, если бы вы стояли за 5 метров до закругления, тогда это не было нарушением, если это только не выезд с прилегающей территории

С уважением Добышев Р.В.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Так стоял не мой автомобиль. А патрульный автомобиль ГИБДД, при этом не были включены проблесковые маячки и даже габаритные огни были выключены в тёмное время суток. Я сделал замечание инспектору ДПС и попросил включить проблесковые маячки патрульного автомобиля. В ответ инспектор ДПС в довольно резкой форме ответил, что патрульный автомобиль стоит без нарушений и отказался включать проблесковые маячки. В «наказание» за мою наглость сделать замечание инспектору был произведён досмотр моего автомобиля.

Вы вправе подать жалобу, что патруль ГИБДД нарушал правила дорожного движения и стоял на перекрестке без проблескового маячка синего цвета, поскольку при включение проблескового маячка ГИБДД вправе только не выполнять требования знаков и разметки в силу п. 3.1. при выполнение служебного задания

  3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения