Правы ли энергетики в моем случае?

день добрый. подал заявку на технологического присоединения земельного участка ( есть незаконченное строительство (дом), поэтому заявка именно на тех. присоединение земельного участка).

мне сказали, что если точка присоединения находится более 15 метров от границ, то обязанность по прокладке линии от ближайшего трансформатора до границ моего участка лежит на мне, т.к. расстояние до трансформатора 25 метров.

мой участок 8 соток (20х40), незаконченное строение строится на глубине 16 метров от границ моего участка, где и должна стоять опора.

правы ли энергетики в моем случае?

, Аспиев Руслан Гириханович, г. Назрань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Руслан Гириханович!

Энергетики не право. То, что точка подключения находится дальше 15 метров от границ участка дает им право испонить свои обязательства по подключению не месячный срок, как это установлено п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, а течении 4 месяцев. При этом проложение самой линии до границ участка — их обязанность.

Руслан Гириханович, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!