Что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день, немного расскажу о ситуации. У меня отец постоянно мне угрожает и поднимает руку на мать. Я хочу жить отдельно от них, у своего друга, но проблема в том, что мне 17 лет. Слышала, что если написать заявление в полицию с объяснением причины ухода и указать место жительства, то все будет нормально. И если вдруг отец подаст в розыск, ему никто не скажет информацию обо мне, правда ли это? Что можно сделать в такой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Полиция тут не причем.Живите со своим другом спокойно.Если Вам нужна полная дееспособность то вот единственный путь:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.