Могу ли я не пускать в квартиру прописанного человека, если исковое заявление уже подано в суд?

Добрый день. Могу ли я не пускать в квартиру прописанного человека, если исковое заявление уже подано в суд?

, Галина, г. Краснодар
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Галина.

Вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ).

Вы не имеете права не пускать в квартиру зарегистрированного там гражданина пока решение о признании его утратившим право пользование и снятии с регистрационного учета не вступит в законную силу, за исключением случаев, если допуск лица в квартиру может повлечь вред здоровью и (или) жизни иных граждан.

Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не понятно какие основания не впускать человека в квартиру и какой именно иск подан в суд. Если речь идёт о выселении данного лица, то Вы не вправе его не пускать в квартиру, если там находятся его вещи и изначально данное лицо проживало в данном жилом помещении. Прописка предполагает право пользования данным помещением. Для уточнения обращайтесь в чат. Консультация в чате оплачивается в соответствии с тарифами сайта

Галина
Клиент, г. Краснодар
Иск о снятие с регистрационного учёта. Он в квартире не проживал более 5 лет и вещей его нет.

В таком случае Вы не можете не впускать этого человека в квартиру. В случае если он решит вселится, Вам необходимо будет уточнить в суде требования о его выселении