Могу купить землю из аренды или нет?

Мне нужны точные факты почему я не могу выкупить земельный участок ЛПХ, на котором стоит гараж в собственности.

Приложен фаил отказ администрации.

1. Ссылаются на Статья 39.20 Земельного кодекса.

Где там написано что нельзя?

2.Ссылаются на определение верховного суда от 22.01.2016 №305 эс16-922

Там вообще земля не ЛПХ

3. Ссылаются что это объект вспомогательного использования.

У меня в градостроительном плане написано гараж и дом это основного использования.

Хочу точные доказательства. МОГУ КУПИТЬ ЗЕМЛЮ ИЗ АРЕНДЫ ИЛИ НЕТ?

  • 7450 (1)
    .pdf
, Константин, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Вам законно отказали, оспаривать отказ бессмысленно, судебная практика по этому поводу устоялась в том числе на уровне Верховного Суда.

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования основным объектом на участке ЛПХ является жилой дом.

Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

2.2

Гараж и иные объекты являются объектами вспомогательного назначения на Вашем участке.

Построите и зарегистрируете право на жилой дом, который можно зарегистрировать по так называемой дачной амнистии, в которую включили и участки ИЖС и ЛПХ, тогда отказать не имеют права в выкупе земельного участка.

С уважением!  Г.А. Кураев

По поводу того, что в примере судебной практики земли не ЛПХ правого значения не имеет. Ключевым является вывод, что выкуп земельного участка без торгов дает только строительство на нем и регистрация права собственности только основного объекта.

Эта судебная практика пресекла злоупотребления на местах, согласно которых на участках ставили сарайки с фундаментом, а иногда и просто фундамент,  регистрировали на них право собственности и выкупали их без торгов, в льготном порядке.

 В подтверждение судебная практика Верховного Суда

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 августа 2018 г. N 22-КГПР18-3 Суд отменил апелляционное определение и направил дело о признании договоров купли-продажи земельного участка недействительными и применении последствий их недействительности на новое апелляционное рассмотрение, поскольку возведение на земельном участке вспомогательного объекта, даже при наличии государственной регистрации права собственности на него, не влечёт возникновения у застройщика права на приобретение в собственность земельного участка в порядке, установленном земельным законодательством РФ

https://www.garant.ru/products...

Отвечая прямо на указанный Вами вопрос о том указано ли прямо на это в статьях 39.6, 39.20 Земельного кодекса РФ, отвечаю.

Нет, прямо на это не указывается, этот вывод делается из совокупности норм Земельного, Градостроительного кодексов, Классификатора видов разрешенного использования земельных участков.