Подвальное помещение

Здравствуйте, мои родители приобрели квартиру в благоустроенном доме, где есть подвальные помещения. Имеют ли они право на пользование частью подвального помещения и каким образом правильно воздействовать на соседей и ТСЖ?

, Анжелика, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Подвальные помещения являются общим имуществом и принадлежат на праве общей долевой собственности  собственникам помещений в многоквартирном доме, распоряжение которыми осуществляется всеми собственниками помещений, если кто-то из собственников хочет им пользоваться в иных целях, то он должен инициировать собрание оссбвтенников помещений для определения порядка пользования подвальными помещениями.