Может ли автор эскизного проекта предъявить за рабочий проект, по которому работы велись, но не доделаны и договор не был заключен, затребовать оплаты по этим работам

Авторское право на дизайн помещений

Может ли без согласия автора эскизного проекта выполнить рабочий проект другая организация?

Может ли автор эскизного проекта предъявить за рабочий проект, по которому работы велись, но не доделаны и договор не был заключен, затребовать оплаты по этим работам?

Каковы шансы в суде?

Уточнение от клиента
Здесь более подробное изложение ситуации
, Алексей, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Из описанного во вложении усматривается, что договор все же был, но не подписан.

Если так, то

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

По этому в суде могут признать, что договорные отношения имелись.

Далее продолжу

Может ли без согласия автора эскизного проекта выполнить рабочий проект другая организация?

Согласно ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

будет ли рассматриваться эскизный проект в рамках авторского права на данный момент не ясно, так как необходимо изучать документацию.

Тут вопрос даже не в использовании без согласия, а в использовании в принципе, так как если используется должна быть оплата и в дальнейшем автор вправе будет взыскать денежные средства.

Может ли автор эскизного проекта предъявить за рабочий проект, по которому работы велись, но не доделаны и договор не был заключен, затребовать оплаты по этим работам?

Может потребовать оплаты за свою работу, но тут нужно будет каждой стороне доказывать, что и в каком объеме сделано и соответствует ли договоренностям.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
.
Каковы шансы в суде?

по шансам не возможно определить какое вынесет решение суд, будет зависеть от доказательств и возможно в процессе придется прибегнуть к экспертизе.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Рекомендую письменно направлять все претензии и сохранить переписку, для возможности использования в суде.

В дополнение по договору

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Исходя из того, что Вы направляли оплату, вели переписку по  выполнению работы, в суде скорее всего могут признать, что договорные отношения имели место.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Поскольку, по общему правилу, все договоры, предметом которых является создание и передача права использования результатов интеллектуальной деятельности, заключаются в письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами, причем несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора, будем исходить из того, что договора не было.

Для оценки судебной перспективы любого дела необходимо изучать материалы, являющиеся предметом спора, а именно применительно к рассматриваемой ситуации — эскиз проекта ремонта помещения, и его практическую реализацию.

Для начала необходимо ответить на вопрос о том, является ли эскиз объектом авторского права.

Согласно разъяснениям, данным в п. 80 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Перечень объектов авторского права, содержащийся в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим.

Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 12281257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

Необходимо также принимать во внимание, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

В силу пункта 5 статьи 1259 ГК РФ не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическая информация о недрах. Например, авторским правом не охраняются шахматная партия, методики обучения.

Исходя из позиции высшей судебной инстанции страны, принадлежность спорного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права предполагается, но судебная практика по данному вопросу противоречива, и для ответа на вопрос об отнесении спорного дизайн-проекта к объектам авторского права нужно посмотреть на него.

Далее. Если  спорный дизайн-проект будет признан объектом авторского права, то его практическая реализация будет являться использованием в силу положений п. 10 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 1229  ГК РФ

 Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100319}"="">Кодексом

. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100220}"="">Кодексом
, другими <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/98ad2641f95945c4b7956150260564c8b44028d9/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:387517,«dst»:100418}"="">законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Поскольку договора между Вами нет, и использование Вами спорного дизайн-проекта не подпадает под случаи, когда использование результата интеллектуальной деятельности допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, практическая его реализация будет являться нарушением с ВАшей стороны.

О том, какие последствия может иметь указанное нарушение, продолжу в ответе ниже.

Может ли автор эскизного проекта предъявить за рабочий проект, по которому работы велись, но не доделаны и договор не был заключен, затребовать оплаты по этим работам?

Затребовать оплаты автор не может, поскольку к договорам, предметом которых является создание и передача права использования результатов интеллектуальной деятельности, правила оопределения цены договора по ч. 3 ст. 424 ГК РФ не применяются, но в то же время автор может потребовать выплаты компенсации. предусмотренной ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Чаще всего авторы используют способ определения компенсации, предусмотренный пунктом 1 приведенной статьи, определяя запрашиваемую сумму исключительно размером своей наглости, но возможно и предъявление требований по пункту 3 рассматриваемой статьи.

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Заявляя требование о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров (товаров), истец должен представить расчет и обоснование взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), а также документы, подтверждающие стоимость права использования. Для подтверждения расчета и стоимости нарушенного права допускается представление данных о стоимости исключительного права, в том числе и из зарубежных источников.

Если у Вас возникли вопросы =- задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за обстоятельные ответы!

Доброе утро, Виктория!
Спасибо за обстоятельные ответы!
Поясню некоторые детали.
Договор на эскизный проект был оплачен полностью 350 тыс. Но сроки были нарушены. Вместо 20 июня проект был представлен 13 августа (при открытии объекта 1 сентября) и не в полном объеме. Проект был направлен Электронной почтой и там же был договор, которого я раньше не видел и в котором был пункт, что если нет замечаний в течение 5 дней, то проект считается принятым. И только 16 сентября исполнитель начал говорить, что надо оплатить рабочий проект. Месяц вообще никаких взаимодействий не производилось… Основной вопрос в расходждении в оценки работ по рабочему проекту. Учитывая, что по эскизному проекту работы не были выполнены в полном объеме и не в срок, а также часть суммы была отправлена другому исполнителю, так как был период, когда исполнитель вообще не выходил на связь, то есть расхождения в оценке работ. Также он не раз заявлял, что работы по рабочему проекту приостановлены из-за отсутствия аванса. Сейчас конец октября нам нужно сдавать арендодателю рабочий проект, а у нас спор по сумме. И не понятно можно ли другим передать работу если не договоримся, или мы привязаны к этому исполнителю.