Пожар от квартиранта

Здравствуйте, сдали квартиру, официально, прошло 2 недели и квартирант пьяный уснул с сигаретой, вся квартира чёрная, сгорели диваны, выбиты пожарной стекла для проникновения тушения. Как с квартиранта выбить деньги? а если он уволился, нет дохода? как взыскать? лучше уголовное или гк? и что считает независимая оценка?

, Олеся, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — договор у Вас на руках имеется? Необходимо анализировать договор найма жилья.

вся квартира чёрная, сгорели диваны, выбиты пожарной стекла для проникновения тушения.

Олеся

Справка из пожарной охраны МЧС имеется о причинах возгорания?

вся квартира чёрная, сгорели диваны,

Олеся

Соседям какой либо ущерб причинён или общему имуществу дома?

Как с квартиранта выбить деньги?

Олеся

В данном случае Вам необходимо заказать экспертизу — оценку причинённого вреда Вашему имуществу, что бы определить сумму ущерба. Далее предложить квартиранту выплатить Вам ущерб или сразу необходимо готовить и подавать исковое заявление в суд в порядке ГПК РФ и уже через суд взыскивать сумму ущерба, далее судебные приставы будут заниматься взысканием.

Статьей 15 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1).Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2).В соответствии с разъяснениями п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.06.2002 N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем», вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ).

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Конечно в вашей ситуации необходимо анализировать документы о пожаре и сам договор найма, какие там положения прописаны по поводу причинённого ущерба.

А так если вина нанимателя, будет доказана, то у Вас есть хорошие шансы взыскать с него причинённый ущерб. С Уважением.