На сколько действия приставов законны и что мне делать в такой ситуации

В гос услугах увидел что есть судебная задолженность. Никаких писем заказных не получал. Судебный приказ в глаза не видел. Ип от 11.10.2018г суд. Приказ от 14.06.2018г. После того как это ип появилось до настоящего времени а точнее до 22.10.2021г со стороны приставов никаких действий не было кроме запрета на перерегистрацию авто владельцем которого я являюсь. 22.10.2021г они решили наложить арест на все мои действующие банковские счета. На сколько действия приставов законны и что мне делать в такой ситуации. В идеале снять бы все аресты и прекратить исполнительное производство.

  • Screenshot_20211027-012406
    .jpg
  • Screenshot_20211027-012434
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь.

Вы можете подать заявление в суд об отмене судебного приказа с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если удовлетворят после это с заявлением о снятии всех ограничений и арестов.

Если нужна помощь в подготовке документов, пишите в Чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Никаких писем заказных не получал. Судебный приказ в глаза не видел

Игорь

Вот этот факт и можно взять за основу подготовки письменных возражений относительно исполнения судебного приказа.

Венсти речь о прекращении исполнительного производства возможно только в случае отмены судебного приказа. СП — это, одновременно, и судебный акт, и исполнительный документ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;