Здание нигде не зарегистрировано, построено в 80-е годы, никаких документов на него нет

Здравствуйте! Если приобрести нежилое здание у организации по договору купли-продажи, как можно оформить его в собственность? Здание нигде не зарегистрировано, построено в 80-е годы, никаких документов на него нет.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Это возможно только если у организации есть документы подтверждающее ранее возникшее право (ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») либо если она признает право собственности через суд в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

как можно оформить его в собственность? Здание нигде не зарегистрировано, построено в 80-е годы, никаких документов на него нет.

А как Вы приобретете помещение, если оно никак не зарегистрировано? Предлагаю Вам для начала продавец оформить право, возможно в судебном порядке признать. Затем уже заключать с ним договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ. и регистрировать как и положен о Росреестре, Ст.8.1 ГК РФ.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А здание имеет адрес?