000 Как нам получить налоговый вычет?

Купили с мужем квартиру в ипотеку в 2021 году Первоначальный взнос был 900.000 ипотека 1.400.000

Как нам получить налоговый вычет ?

, Ксюша, г. Березники
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В 2022 году Вам нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. К декларации нужно приложить пакет документов, а так же заявление на возврат налога с реквизитами, куда будет переведена сумма НДФЛ.

При покупке квартиры оба супруга имеют право на имущественный вычет по одной и той же квартире, но тоже в пределах фактических расходов на покупку жилья и с учётом своего личного лимита. У каждого супруга он составляет 2 млн рублей. Распределять вычет супруги могут на своё усмотрение: как удобнее, выгоднее.

Важно!!! Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.