Нужно ли оформлять наследство?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по поводу наследования авто, купленное в совместной собственности, но оформленное на пережившего супруга. Есть двое детей, но они не претендуют на наследство. Нужно ли оформлять наследство? Сколько будет стоить пошлина? Нужна ли будет оценка?

, Эля, г. Нижневартовск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дети должны у нотариуса оформить отказ от наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ, налог на наследство не платится вне зависимости от того, что вы унаследовали — имущество или деньги.

Эля
Клиент, г. Нижневартовск
А обязательно оформлять в этом случае наследство? И каким образом рассчитается госпошлина?

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию госпошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб., другими наследниками — в размере 0,6% стоимости, но не более 1 млн руб.