Здравствуйте Сергей.
Отработал на предприятие без 7 дней 6 лет. В этом году был в отпуске за 20-21 год. После отпуска отработал неделю и подал заявление на расчёт. В итоге выясняется что я должен 34 дня отпуска. В финансах 140 000. Как быть в этой ситуации
Право на отпуск у Вас за первый год работы возникло по истечении шести месяцев непрерывной работы, и отпуск должен был быть предоставлен в силу закона, а не графика отпусков.
Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков согласно которым следует, что:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. отпуск за первый год работы предоставляется в силу закона вне графика, после 6 месяцев непрерывной работы, далее уже за второй и последующий годы согласно графику.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
http://www.consultant.ru/docum...
Вам были обязаны предоставлять далее отпуск согласно графику отпусков, разделение отпуска на части по закону запрещено, и допускается только с согласия самого работника и никак иначе, если работник согласия своего не давал, это тоже нарушение закона и отпуск обязаны были предоставлять полностью.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
http://www.consultant.ru/docum...
И никакого долга у Вас быть не может, отпуск Вам предоставляет работодатель, а не Вы его сами себе предоставляете. это он Вам может не предоставить отпуск в полном объеме.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 15.12.2011 по делу N 33-28065
Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2013 N 69-КГ13-6
Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2017 N 07АП-8669/2017 по делу N А27-13291/2017
Действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.