8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У Пережогина есть право ставить клеймо приговор человеку?

Я, Ирина Петровна Орлова мама Петра Орлова. Мой сын в данный момент находится в сизо 1 г. Нижний Новгород. В августе этого года в газете LIFE вышла статья,, Эфектная дама и палачи г. Тольятти "" в статье журналист Е. Пережогин приводит лживые и не имеющие доказательства сведения что мой сын Пётр был участником этой банды, поличил 800000 за убийство, всё написанное в статье Перегжогиным не имеет не каких доказательств и подтверждения. У Пережогина есть право ставить клеймо приговор человеку ? Согласно ст 8 УПК РФ только суд может признать виновность и осудить.. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в Прокуратуру для того чтобы Пережогин написал опровержение в газете и был наказан за клевету в адрес моего сына

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

У Пережогина есть право ставить клеймо приговор человеку ?

Ирина

клеймить конечно нет. Вопрос в том, что кого затрагивают эти сведения. Если Вашего сына, то он может подать иск в суд о защите чести и достоинства, требуя опровержения этих сведений. Тем более Вы указывайте, что

приводит лживые и не имеющие доказательства сведения

Ирина

Ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
как правильно составить заявление в Прокуратуру для того чтобы Пережогин написал опровержение в газете и был наказан за клевету в адрес моего сына

Ирина

заявление о клевете пишется в свободной форме, но поскольку он пишет о сыне, то есть только его это касается формально, то и писать должен он. Ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

он не лишён права сам обратиться в прокуратуру, нахождение в СИЗО этому не препятствует.

Также отмечу, что как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации (часть 9 статьи 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»). В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.

и да надо доказать, что статья именно о сыне.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А там приведены его фамилия имя и отчество? Я имею в виду сына? То есть возможно ли по публикации сделать вывод что речь именно о нем?

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Да, фамилия и имя и даже фото

Тогда есть смысл для начала обратится в это СМИ с претензией на оснвоании ст. 150-152 ГК РФ, и требовать опровержения, а если уже не поможет, тогда обращаться в суд как указано выше

В частности

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Говорят, что земля эта ничья и они имеют право ставить.Т.к возле забора у меня газон, зимой всегда снег
Добрый вечер. К соседям приезжают гости и ставят машину возле моего забора.На просьбу не ставить,в отказ. Говорят,что земля эта ничья и они имеют право ставить.Т.к возле забора у меня газон,зимой всегда снег чищу.Вот и нравится им ставить на ухоженной территории.Подскажите,есть меры законные, воздействия ,чтобы не ставили машину возле забора
, вопрос №2995623, надежда, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
За что имеет и не имеет право ставить оценки учитель?
за что имеет и не имеет право ставить оценки учитель? желательно написать какая статья и где найти. Также интересует мнение образованных людей насчет сегодняшней ситуации. Учитель решил спросить у всего класса наличие памятки (блокнотик в который мы должны писать все самое главной из проходимой темы) и всем, кто не имеет памятки, поставил по "1" в журнал, подписав, что эта оценка за "работу на уроке" (и это еще под конец триместра). Правильно ли поступил учитель и имеет ли он право на это?
, вопрос №2269082, Данил, г. Ижевск
1 ответ
Уголовное право
Осужден по ст 318 и ст 264 УК РФ без права на смягчение приговора
Здравствуйте!!! Меня зовут Алексей, проживаю в Челябинской области. В ноябре 2016 года, был осужден, по ч.1 ст.318, ст.264.1 УК, путем частичного сложения наказаний к 1 году 8 месяцев л/с условно, с испытательным сроком 2 года, и дополнительное наказание по ст.264.1 ограничение водительской деятельности сроком на 3 года. Прошел год, половина испытательного срока, я обратился в суд с ходатайством, на смягчение приговора, условно досрочно снять остаток условного срока. Судом было вынесено постановление, об отказе в удовлетворении ходатайства мотивировпное п.№12 Постановления Пленума В.С. от 20 декабря 2011 года, за № 12 «О практике применения судом законодательства об исполнении приговора», в котором говорится, что условный срок наказания и судимость может быть снята после отбытия дополнительного вида наказания. Получилось так, что таким размером дополнительного наказания меня лишили права на смягчение приговора. Я не вправе ускорить процесс исполнения данного наказания, т.к. это не штраф. Считаю что нарушены мои Конституционные права, предусмотренные ч.2 ст.50, а именно право на смягчение пригорора. Прошу вашего мнения. С ув.Алексей.
, вопрос №2070245, Алексей, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание будет за покушение на кражу из магазина на сумму 2520 рублей?
Добрый день. Гражданин РФ украл товары из АШАН. На выходе задержала охрана. Вызвали полицию, провели досмотр сумки, обнаружили неоплаченный товар (итоговая закупочная сумма товаров - 2520 руб., итоговая розничная - 3145 руб.) Присвоили статью 158.1 УК РФ. Ранее не судим, не привлекался к административной/уголовной ответственности. Какое наказание его ожидает? Можно ли примириться с Ашан (есть ли такая практика? какую сумму надо заплатить за примирение?)? Если будет примирение, то "клеймо уголовника" человеку не поставят (дело закроют?)?
, вопрос №1856819, Алексей, г. Омск
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
На основании какого документа я не имею право ставить машину у дома, есть ли какой то закон ограничивающий мое право?
Я живу в доме около 25 лет !!! В доме (ул. Шаболовка 30/12) существует организация жильцов дома ОДНШ, которая решает вопрос о постановке автомобилей на стоянку у дома, 1 место на квартиру + ежемесячная оплата за охрану (двор огорожен) !!! Существует список "очередь" !!! При чем некоторые жильцы выстаивали очередь по 2 раза, и у них стоит во дворе 2 машины на квартиру, а мне говорят, подождать год, два, пока не подойдет очередь и ставить машину без охраны за пределами двора, БЕЗ ОХРАНЫ. Имею ли я право ставить машину во дворе дома, невзирая на этот список и имеют ли право люди ставить по 2 машины от квартиры? На основании какого документа я не имею право ставить машину у дома, есть ли какой то закон ограничивающий мое право ?
, вопрос №1484044, Андрей, г. Москва
4 ответа