8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чтобы не получилась наследственная масса?

Добрый день.

Квартира в МО однокомнатная, два собственника дочь и мать. Совместная собственность, без определения долей. Была получена в 90-х годах на основании договора приватизации. По новым правилам в росреестр не занесена. Мать умерла . Может ли родная сестра претендовать на квартиру? часть квартиры по наследству? если она не прописана в ней, ни учавствовала в приватизации, нет завещания . Есть ли право не выделять доли у нотариуса? чтобы не получилась наследственная масса?

, Маргарита, г. Реутов
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да может. Она является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита!

Из вопроса не совсем понятно, чья родная сестра вправе ли претендовать на наследство. Если сестра умершей, то она не может, поскольку есть наследник первой очереди, то есть дочь, которая является наследником первой очереди, а сестра, это вторая очередь. Если же имеется в виду другая дочь умершей матери, то она также вправе претендовать на наследство доли матери, независимо от того, что право не зарегистрировано, в равных долях с другой дочерью. 

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.10.2021