Добрый день Нам нужна консультация по работе ООО с самозанятым гражданином, правильность составления договора

Добрый день Нам нужна консультация по работе ООО с самозанятым гражданином, правильность составления договора.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Свой вопрос Вы можете задать тут, а что касается проверки и корректировки договора, Вы можете обратиться в чат за персональной консультацией.

Следует обратить внимане, что имеются ограничения по самозанятости, которые указаны в ст.ст. 4 и 6 Закона №422-З, а также следует разграничивать самозанятость от случаев прикрытия ею трудовых отношений, что как раз может усматриваться в том числе и из положений заключенного договора и фактических отношений между сторонами.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день
Мне нужна персональная тогда консультация, можно с вами?
Мне нужно проверить наш договор, внести если нужно поправки, чтобы не было переквалификации в ТД.

Вы можете обратиться ко мне в чат, где будет определена стоимость и срок оказания данного вида помощи.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае для  ФНС, важно что бы указанный договор с самозанятым не прикрывал трудовые отношения и сам  характер этих отношений не позволял бы говорить о наличии в работе самозанятых  трудовых функций, распорядка дня, подчиненности и  иных признаков трудовых отношений  — статья 57 ТК http://www.consultant.ru/docum...

Признаки по которым ФНС может отнести отношения к трудовым изложены в Письме  ФНС России от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@ https://www.v2b.ru/documents/p... Вам нужно от них уйти

В этом случае Вы не будете выступать для них в качестве налогового агента по НДФЛ. Об этом в частности говорит Письмо Минфина РФ от 11.03.2018г. № 03-11-11/15357 в соответствии с которым указано

Если доход, полученный физическим лицом, освбождается от налогообложения в случае, когда такой доход является объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, то исчисление и удержание сумм налога на доходы физических лиц налоговым агентом не производится.

Так же в этом случае Вы не являетесь плательщиком страховых взносов за них.

Все остальные моменты, в том числе помощь по составлению договора, могут быть рассмотрены в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо