Должен ли я платить какие -либо налоги на интеллектуальную собственность или только в случае дохода с проката данных фильмов?

Здравствуйте!

Купил на торгах права на художественный фильм.

Должен ли я платить какие -либо налоги на интеллектуальную собственность или только в случае дохода с проката данных фильмов?

, Сергей, г. Новомосковск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Купил на торгах права на художественный фильм. Должен ли я платить какие -либо налоги на интеллектуальную собственность или только в случае дохода с проката данных фильмов?

Сергей

Сам по себе факт обладания исключительным правом на какое-либо произведение не влечёт за собой налогообложения. Если же Вы будете получать доход от использования этого фильма, то в таком случае этот доход будет выступать объектом налогообложения. Если Вы не индивидуальный предприниматель, то НДФЛ по обычной ставке 13%.