Здравствуйте, ты хотел открыть ИП пришло отказ, это может быть из за кредитной истории?

Здравствуйте, ты хотел открыть ИП пришло отказ, это может быть из за кредитной истории ?

, Ислам, г. Москва
Ксения Попова
Юрист, г. Москва

В регистрации ИП могут отказать, если у заявителя уже была предыдущая провальная попытка заняться бизнесом. В статье 22.1 закона N 129-ФЗ указаны следующие основания для отказа:

  • 1) не прошёл год после вынесения судебного решения о признании предпринимателя банкротом по требованиям кредиторов, связанных с ранее осуществляемой им деятельностью, или решения о принудительном прекращении деятельности ИП;
  • 2) не истёк срок, на который человек приговором суда лишён права заниматься предпринимательской деятельностью.

! А вот наличие у физлица каких-бы то ни было долгов не является основанием для отказа в регистрации ИП. Уже имеющиеся задолженности взыскиваются в установленном порядке – через приставов. Созданию нового бизнеса они не мешают, однако будут погашаться за счёт всего личного имущества, в том числе, вновь заработанной прибыли.