Как отказаться от внеурочной деятельности

Здравствуйте. Как отказаться от внеурочной деятельности. Решила отправить ребёнка на кружки, посещает вторник, четверг и пятницу. Учительницу это не устраивает, отпускать не хочет с внеурочек объясняет это тем что занятия кружка начинаются в 4 часа, а внеурочка заканчивается в два часа в эти дни, но ребёнку нужно ещё дойти до дома,спокойно переодеться покушать и спокойно пойти на кружок . Помогите пожалуйста составить заявление в школу на отказ от внеурочной деятельности , или отказ от внеурочной деятельности в эти дни. Просто жалко уже становится ребёнка, не отдыхает, а та внеурочка в школе это обычные занятия продолжение математики и прочих предметов, а не кружки. То что кружки должны быть это только у них на бумаге они. Приходится делать выбор и не всторону нормальных кружков.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Можете уточнить, в каком классе обучается ребенок?

Выше в своем первом ответе, я привел уточнение.

Так, если речь идет о начальном общем образовании, т.е. с 1 по 4 класс, здесь подлежат применению положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373   «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Из Приказа в частности следует, что:

19.10.  Внеурочная деятельность организуется… на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.
https://docs.cntd.ru/document/...

Если речь идет о б основном общем  образовании, т.е. с 5 по 9 класс, здесь подлежат применению положения Приказа Министерства образования и науки РФ  от 17 декабря 2010 года N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

Из этого Приказа в частности следует, что:

18.3.1_2. Внеурочная деятельность организуется .....на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

https://docs.cntd.ru/document/...

Образец заявления во вложении к ответу.

Если будут ссылаться на Письмо Минпросвещения от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» — https://www.garant.ru/products...

То оно носит рекомендательный, а не обязательный характер, в отличие от приведенных выше приказов, и не является нормативным правовым актом имеющим силу законодательства РФ.

В Письме указано:

План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

План исполняют образовательные организации, и он для них обязателен к исполнению и реализации это их работа, но  это никоим образом не лишает право выбора добровольно внеурочной деятельности или нет, со стороны родителей и обучающихся, следует это учитывать…

Ольга, выше я привел положения законодательства РФ и разъяснения, касающиеся внеурочной деятельности при начальном уровне образования и основном общем.

Что касается среднего общего образования, то здесь подлежат применению положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 года N 413   «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования».

Из этого Приказа следует, что:

18.3.2. План внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации основной образовательной программы. План внеурочной деятельности определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности обучающихся при получении среднего общего образования (до 700 часов за два года обучения).

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. для учащихся 10 и 11 классов получающих среднее общее образование, внеурочная деятельность уже является обязательной так как здесь уже план внеурочной деятельности является — организационным механизмом реализации всей основной образовательной программы.

Если возникнуть уточнения, можете их также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...