После этого, через 5 минут сказали, что кредит мне отказан

Хотел взять кредит в РосСельХозБанке (я там первый раз). Предложили подписать бумаги о согласии обработке персональных данных моего имени. После этого, через 5 минут сказали, что кредит мне отказан. Ну нет, так нет. Вышел, но через минуту вернулся и потребовал отдать все эти мои ПД. Мне стали отказывать, сказав, что вы же подписали, значит вы дали согласие и вернуть не можем. Я говорю, что у меня от вас ничего нет, ни кредитов, ни договоров, ничего. Мне говорят, что это в интересах банка. Я им говорю, что

права человека выше, чем интересы банка. Написал заявление, но ни ответа и ни извинений. ВОПРОС. Что делать?. Ведь это считается воровством и обман.

, Gennadiy, г. Ростов-на-Дону
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Обмана здесь нет. Банку необходимо взять согласие на обработку персональных данных как минимум для законного запроса Вашей кредитной истории. Я сомневаюсь, что вы вчитывались в Соглашение об обработке персональных данных, а вообще необходимо знакомиться с документами которые подписываете, для исключения данных ситуаций.

Предлагаю Вам написать заявление на отзыв Согласия на обработку персональных данных, после получения данного документа банк более не сможет на законных основаниях обрабатывать Ваши ПД.

Вышел, но через минуту вернулся и потребовал отдать все эти мои ПД.

А вот эта фраза немного звучит наивно, так как банк физически не может исполнить данную просьбу/требования, как можно отдать Вам, Ваши же персональные данные?

Если вы имели ввиду бумажные носителя на которых содержаться ПД, то тоже не совсем уместно, так как банк обрабатывает ПД в электронном виде, а на бумажном носителе светокопии Ваших документов, содержащие ПД.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Геннадий!

Вам нужно подать в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. Тогда в случае использования банком ваших персональных данных, вы можете уже обратиться в суд.

Одновременно с заявлением об отзыве согласия, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор на нарушение банком правил обработки персональных данных.

Если вам необходимо составить жалобу- обращайтесь.

Если я ответила на ваш вопрос, прошу положительно оценить ответ. Спасибо.