Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

Добрый день! Интересует вопрос по оплате НДФЛ на договор купли-продажи.

Имеется в собственности дача с ЗУ и квартира. Изначально все было оформлено на мужа и приобретено в браке. ЗУ был приобретен в 2015 году, а дом был построен и введен в эксплуатацию в 2016 году. В 2020 году супруги произвели раздел имущества- квартира отошла жене, а дом с ЗУ- мужу. Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

, Владимир, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! Поскольку земельный участок и дом были приобретены в браке, это имущество является совместной собственностью (п.1 ст.256 Гражданского кодекса РФ, ст.33, 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому минимальный предельный срок владения этим имуществом для супругов будет исчисляться с момента возникновения на него права совместной собственности, вне зависимости от того, на кого оно было оформлено и от его последующего раздела в 2020 году. С учетом этого, если с момента возникновения права совместной собственности истекло 5 лет (п.17.1 ст.217, п.3, 4 ст.217.1 Налогового кодекса РФ), доход, полученный мужем от продажи указанных в вопросе объектов, налогообложению не подлежит. Исходя из условий вопроса, этот срок однозначно истек по земельному участку. Поэтому, если по дому он еще не истек, то при продаже земельного участка и дома в 2021 году, является целесообразным указывать стоимость этих объектов в договоре раздельно.