8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

Добрый день! Интересует вопрос по оплате НДФЛ на договор купли-продажи.

Имеется в собственности дача с ЗУ и квартира. Изначально все было оформлено на мужа и приобретено в браке. ЗУ был приобретен в 2015 году, а дом был построен и введен в эксплуатацию в 2016 году. В 2020 году супруги произвели раздел имущества- квартира отошла жене, а дом с ЗУ- мужу. Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

, Владимир, г. Москва
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! Поскольку земельный участок и дом были приобретены в браке, это имущество является совместной собственностью (п.1 ст.256 Гражданского кодекса РФ, ст.33, 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому минимальный предельный срок владения этим имуществом для супругов будет исчисляться с момента возникновения на него права совместной собственности, вне зависимости от того, на кого оно было оформлено и от его последующего раздела в 2020 году. С учетом этого, если с момента возникновения права совместной собственности истекло 5 лет (п.17.1 ст.217, п.3, 4 ст.217.1 Налогового кодекса РФ), доход, полученный мужем от продажи указанных в вопросе объектов, налогообложению не подлежит. Исходя из условий вопроса, этот срок однозначно истек по земельному участку. Поэтому, если по дому он еще не истек, то при продаже земельного участка и дома в 2021 году, является целесообразным указывать стоимость этих объектов в договоре раздельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи участка с домом
Добрый вечер! Я военный пенсионер, ветеран военной службы, срок службы 34 года. Я продал участок с домом в 2023году, дом был построен в 2008 году, зарегистрирован в 2018 году. Должен ли я платить налог с продажи участка с домом.
, вопрос №4077162, Виктор, г. Москва
Предпринимательское право
Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской
Добрый день! Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской деятельности, построила дом( оформление дома на физ.лицо), пришло дело к сделке и я хочу продать от ИП, юрист в ДКП отказывается указывать продавца ИП и прописывать реквизиты для перечисления денег, потому что дом и участок оформлен на физ лицо, законно ли такое оформление документов?
, вопрос №4076687, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Снимаем квартиру уже долго и захотели съехать и заплатила за месяц но нам ещо осталось 10дней прожитие должен ли вернуть арендодатель деньги половину
Снимаем квартиру уже долго и захотели съехать и заплатила за месяц но нам ещо осталось 10дней прожитие должен ли вернуть арендодатель деньги половину
, вопрос №4076641, Михаил, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Семейное право
Сделка по покупки дома с участком от собственника
Сделка по покупки дома с участком от собственника. Состоят в официальном браке. Оформление на супругу. Наличный расчет. Нужно ли согласие супруга?
, вопрос №4076293, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2021