Массовое сокращение работников при ликвидации. Не признают банкротом

Здравствуйте! Нас, как работников, предприятие уведомило о сокращении в связи с ликвидацией (банкротством) предприятия за 3 месяца, все документы в центр занятости были поданы правильно и вовремя. Работаем мы, согласно приказа об увольнении, по 16.07.2014г., но в судебном порядке предприятие банкротом еще не признали. Суд уже 2-ой раз переносят. Наш директор сообщил нам, что если до 16.07.2014г. предприятие не признают банкротом, или к этому времени не успеет пройти новое судебное заседание, то с 17.07.2014г. все работники обязаны выйти на работу, а приказ о сокращении автоматически признается недействительным. Подскажите пожалуйста, так ли это? Заранее большое спасибо за ответ!

, Оксана, г. Оренбург
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Банкротство — еще не ликвидация! С даты принятия арбитражным судом решения о признании организации банкротом полномочия по руководству переходят временно управляющей компании.
Законом предусмотрены различные процедуры банкротства, где основными задачами являются: возврат долгов и восстановление условий необходимых для продолжения юридическим лицом его бизнеса.
Трудовой договор
может быть прекращен только на основаниях предусмотренных
законодательством. Законодательство же не предусматривает увольнение
работников в связи с тем, что работодатель находится в стадии
банкротства. Согласно п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть
расторгнут работодателем в случае ликвидации организации, тогда
увольнению подлежат все работники без исключений.

На мой взгляд, принимать решение об увольнении работников в связи с
ликвидацией организации, можно не ранее возбуждение судом
конкурсного производства.

а приказ о сокращении автоматически признается недействительным

Оксана

приказы автоматически свое действие не прекращают. приказы можно только отменить изданием  другого приказа

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Всё дело в том, что вы уведомлены о сокращении, и работодатель обязан уволить вас в срок уведомления или сохранить прежние трудовые отношения, путем отзыва уведомления, или уведомить о новом сроке сокращения за два
месяца до даты сокращения.