Необходимо выписать в судебном порядке совершеннолетнего гражданина из приватизированной квартиры

Добрый день ! Необходимо выписать в судебном порядке совершеннолетнего гражданина из приватизированной квартиры . В данной квартире не проживает .

, Александр, г. Орел
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, скажите, пожалуйста, а данный совершеннолетний гражданин при приватизации квартиры отказался от приватизации квартиры?

Александр
Клиент, г. Орел
Он вообще в этом не участвовал. Родственником мне не является

А в квартире был на момент приватизации прописан?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

В судебном порядке,  можно признать его утратившим право пользование жилым помещением,  по прекращению семейных отношений.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
ст.31 ЖК РФ

Как пример из судебной практике по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Решение суда о признании гражданина,  утратившим право пользования, является основанием для снятия его с регистрационного учета.