Можно ли после факультета международного права работать в прокуратуре
Можно ли после факультета международного права работать в прокуратуре!?
Здравствуйте!
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:
Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров
1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция», или высшее образование по направлению подготовки«Юриспруденция» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», или высшее образование по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации «юрист», обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
Обязательное требование для кандидатов на должность прокурора — это наличие высшего образования по специальности «Юриспруденция», факультет значения не имеет. Поэтому обучающийся на факультете международного права, имеющий соответствующий диплом о высшем юридическом образовании, имеет право быть прокурором.