Как правильно провести расчеты сколько кому перечислять?

На работника поступило алиментные соглашение на удержание алиментов на родителя в размере 30.000 руб.

Также поступило постановление от ФССП на удержание из зп 50 % на погашение ИЛ по долгам по кредитам. Зарплата у должника 75000 до вычета НДФЛ. Как правильно провести расчеты сколько кому перечислять? Спасибо.

, Елена, г. Кингисепп
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Вы можете рассчитывать на следующие федеральные выплаты:

— Выплата за постановку на учет в женской консультации в ранние сроки беременности;

— пособие по беременности и родам (если женщина не работала — этот вид пособия не полагается);

— единовременное пособие при рождении ребенка (оформить можно по месту работы одним из родителей, а если оба родителя не работают — в органах соцзащиты населения);

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;т

— маеринский капитал: с 2020 года семьи могут получить маткапитал и при рождении первого ребенка.

Также могут быть региональные выплаты — для уточнения обратитесь в соцзащиту по месту жительства.

Извините, с телефона отправила ответ не на тот вопрос.

Елена, ответ на Ваш вопрос — в п. 1 ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», который устанавливает очередность удовлетворения требований по исполнительным документам:

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Алименты — относятся к требованиям первой очереди, задолженность по кредитам — к четвертой очереди.

Таким образом, каждая взысканная сумма сначала направляется на погашение требования первой очереди – в данном случае по алиментам.

Алименты будут уплачены в полном размере после удержания из зарплаты сотрудника 30000 рублей.

Ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ предусматривает, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Таким образом, на погашение долга по кредиту пойдет половина заработной платы за минусом уже удержанной суммы алиментов.