УК просит оплачивать не как по закону положено до 10 числа следующим за расчетным периодом(к примеру

УК подала иск по судебному приказу о взыскания погашенной задолженности.

УК просит оплачивать не как по закону положено до 10 числа следующим за расчетным периодом(к примеру квитанцию за январь необходимо заплатить до 10 февраля), а таким способом чтобы деньги осели на счет УК в расчетном периоде(т.е платежка за январь должна быть оплачена за январь, чтобы на 31 января деньги были уже на счету УК!)

УК сделала справки на каждый месяц, что на конец месяца имею долг в такой-то сумме.

И выставили иск за пол года! Т.е для суда выставили так что я ничего не оплачивал за 6 месяцев. Мне выставили полную сумму долга+Пеню+госпошлину. На судебный приказ было написано возражение, судебный приказ отменен. Хотя на момент подачи иска у меня была переплата по счету.

Можно ли как-то привлечь к ответственности должностной лицо за то что укрыли реальные движения по счету и в суд предоставили не корректную информацию

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы

Поэтому Вам нужно написать жалобу в жилищную инспекцию Вашего города о привлечении УК к административной ответственности  по статье 7.23.3 КоАП РФ «Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами».

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не понятно как предоставления заведомо ложных сведений касается статья о нарушение предпринимательской деятельности

Вы сами пишите:

УК просит оплачивать не как по закону положено до 10 числа следующим за расчетным периодом

Требование оплачивать не в соответствии с законом нарушает правила работы управляющих компаний. Жилищная инспекция должна прекратить такое нарушение.

По поводу предоставления заведомо ложных сведений суду, напишите жалобу в прокуратуру. Она проведет проверку и выдаст УК предписание.