Миграционый вопрос
приехали супруги, муж работает имея патент, а жене обязательно иметь патент, если она домохозяйка и не работает официально ?
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Здравствуйте!
Здесь нужно исходить из максимального срока законного временного пребывания в России, установленного статье 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток
Поскольку муж имеет патент и работает, то срок его пребывания продлевается на срок действия патента
А если жена не имеет патента и не работает, то соответственно, через 90 дней должна будет покинуть Россию, и въехать вновь сможет через 90 суток.
«Постоянная прописка», правильно- регистрация по месту жительства иностранному гражданину оформляется только при наличии РВП или ВНЖ в России
Без этого-только миграционный учет
Гражданство какое у вас?/Если украинское, РВП пусть оформляет