Либо муж платит за ипотеку и мы с детьми живем в ней (но как долго он сможет это делать) Продать квартиру

Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Но у нас есть квартира в ипотеку под мат капитал и двое маленьких детей. Квартира в собственности у него, мы только прописаны.

Не знаю, что лучше сделать с квартирой.

Либо муж платит за ипотеку и мы с детьми живем в ней (но как долго он сможет это делать)

Продать квартиру обратно банку и вернуть мат капитал

Либо мы к маме едем, а он живет и платит за неё ( но! Не будет ли потомно проблем)

Вообщем нужен совет, что делать

, Настя, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не написали главного — что хотите в этой ситуации вы сами, что хочет муж? Если через суд, то всем выделяются доли пропорционально маткапиталу, доли супругов признаются равными, остаток долга распределяется в равных долях между супругами, пользование и содержание — по соглашению или в порядке установленном судом. Раздел в вашем случае сейчас возможен только через суд из-за наличия обременения (ипотека), а вообще по соглашению или через суд. Пока не развелись, можно оформить брачный договор.

С уважением, Андрей Козырев