Имплант в левое бедро, Больничный закрыли, суставы при движении болят работать не могу

Здравствуйте. После ДТП имел две операции. имплант в левое бедро, Больничный закрыли, суставы при движении болят работать не могу. имплант в левое плечо. МСЭ отказало в инвалидности. Правомерен ли этот отказ?

, Евгений, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

МСЭ отказало в инвалидности. Правомерен ли этот отказ?

Евгений

юрист не может судить, это вопрос медицинский, только врач (врачебная комиссия) может определить состояние здоровья. Если состояние здоровья гражданина соответствует критериям, при которых лицо признается инвалидом, то отказ не правомерный.

Если Вы не согласны с решением МСЭ Вы вправе его обжаловать в вышестоящую комиссию или в суд.

Вопрос купирования болевого синдрома решается с лечащим врачом, который Вас наблюдает, или с участковым в поликлинике. Вопрос необходимости временного на срок до 4-хмесяцев или свыше 4-х месяцев или постоянного перевода на «легкий труд» также решается врачами с выдачей соответствующего медицинского заключения (ст. 73 ТК РФ).