Как оформить право собственности на земельный участок?

В 1975г. Иванов И.П. купил дом, расположенный на земельном участке.

В тексте ДКП указано следующие:

Гр. Максимова М.К продала, а гр. Иванов И.П. купил дом находящийся по адресу «………….», состоящий из «………..» расположенный на земельном участке совхоза «Знамя Ильича» размером 1000 кв.м.

В 1996г. Иванов И.П. подарил указанный дом с земельным участком Пертову А.С.

В тексте Договора дарения указано следующие:

- Даритель подарил Одаряемому принадлежащий ему жилой дом расположенный по адресу «………..», Одаряемый принял от Дарителя жилой дом.

- Указанный дом принадлежит Дарителю по праву собственности на основании ДКП от 1975., зарегистрированному в БТИ г. Москвы.

- Жилой дом состоит из «…………….» расположенном на земельном участке размером 1000 кв.м. и т.д.

В 2016г. дом сгорел, на основании этого его сняли с государственного кадастрового учёта, межевание по земельному участку не проводилось, право собственности оформлено не было.

Документов подтверждающих предоставления земельного участка нет, упоминается он только в договоре купле продажи от 1975г. и в договоре дарения 1996г.

При этом в выписке из домовой книги полученной в 2021г. числится Пертов А.С. Так же прописка в паспорте Пертова А.С. , так же указанная по адресу где ранее находился дом.

Подскажите, какие действия необходимо предпринять, что бы зарегистрировать право собственности на земельный участок, находившийся ранее под существовавшим домом.

, Владимир, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала вам необходимо обратиться в архив Администрации района на территории, которой расположен участок и сгоревший на нем дом, с целью получения копий документов.

А затем через МФЦ оформлять право собственности на участок.

Кем вам приходятся эти люди?

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый вечер!
Какие документы по земельному участку должны быть в Администрации?

ДКП, а также документы на передачу участка и дома в личную собственность Иванова И.П.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир! Право собственности на дом когда было зарегистрировано, поскольку в 1975 году переход права собственности еще был не возможен и только в 2007 году появилась возможность приватизировать дома по так называемой «дачней амнистией» упростивший данную процедуру.

Согласно ст 35 ЗК к новому собственнику здания или сооружения переходят те же права на земельный участок, что и были у прежнего владельца дома.

Следующий момент после пожара снят был дом с регистрации право собственности или имеются какие-то постройки?

С уважением Добышев Р.В.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ  прекращение право собственности также подлежит государственной регистрации в случае гибели дома

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации.

Признание право собственности на земельный участок в вашем случае возможно в судебном порядке.

.

Владимир, вы являетесь наследником?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Исходя из текста ст. 105 ГК РСФСР 1964 года, можно заключить, что Максимова все-таки могла продать дом Иванову, поскольку он находился в ее личной собственности:

В личной собственности граждан могут находиться предметы
обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего
хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения.

Однако участок под этим домом однозначно принадлежал государству и предоставлялся в пользование в силу ст. 95 ГК РСФСР.

Если исходить из того, что право собственности на земельный участок у Пертова А.С. в ходе перечисленных сделок не возникло, ему остается зарегистрировать право собственности по приобретательной давности на основании ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, ..., в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если Пертова в живых уже нет, наследникам, скорее всего, придется через суд устанавливать факт владения и пользования недвижимым имуществом (п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) в порядке особого производства. Но это возможно, только если отсутствует спор о праве на этот участок.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Согласно статье 4 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»  гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса РФ.

Земельный кодекс РФ введен в действие в 2001 году, а право собственности на дом у Пертова А.С. возникло в 1996 году.

То есть нужно обращаться в суд и признавать право собственности на участок.

Как суд расценит отсутствие дома — сказать сложно, но можно сослаться на уважительность причин утраты дома — в результате пожара.

Кроме того, стоит обратить внимание на статью 9.1 вышеуказанного закона, которая гласит, что

в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности....

Так как в договоре купли-продажи от 1975 года, не указано, на каком праве совхоз предоставил участок, нужно настаивать в суде, что он предоставлен на праве собственности.

С наилучшими пожеланиями, Роман.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

По приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ) тут вряд ли получится в силу аб. 4 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Хотя действительно в СССР и РСФСР частной собственности на землю не было, но были ограниченные вещные права (для ФЛ это пожизненное наследуемое владение), которые регистрировались в комитет по землеустройству.

Поэтому в при наличии документов на изначального владельца участка (Максимовой) указанных в п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» можно попробовать оформить право на основании п. 2 ст. 49 Федерального закона от 13.07.20158 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Данные документы нужно искать либо в местном архиве либо в государственном фонде данных полученных в результате проведения землеустройства, который находится в распоряжении Росреестра (т.е. обратиться по этому вопросу в Росреестр).

Плюс еще, как вариант, попробовать получить похозяйственную выписку из местной администрации. Где-то ы 96-98 годах перепись хозяйств проводилась по все стране и сведения о текущем собственнике, по идее, должны содержатся в книге.