Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Разлив алкогольной продукции

Возможно ли на территории РФ осуществлять розлив крепкого алкоголя из тары производителя в более мелкую стеклянную тару с последующей продажей в розничные магазины? Какая по этому вопросу существует законодательная база?

24 Ноября 2013, 14:35, вопрос №312165 Денис, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый День!!!

    Иными словами Вам интересует ОБОРОТ алкогольной продукции.Регулирует Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от

    02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении
    потребления (распития) алкогольной продукции»

    Оборот — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего

    Федерального закона;


    Вид деятельности лицензированный:

    Лицензии выдаются в томчисле:

    закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

    розничная продажа алкогольной продукции;

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    24 Ноября 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можем ли мы покупать крепкий алкоголь (виски, водка, коньяк и т.д.) в бутылках, разливать их в стеклянную тару по 50, 100 мл и продавать в розничные магазины? Какая необходима лицензия?

    24 Ноября 2013, 15:29
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 18 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ
    «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лицензированию подлежат виды деятельности  по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:


    1) производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;


    2) розничной продажи спиртосодержащей продукции;


    3) закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;


    4) перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.


    Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:


    1) производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;


    2) производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;


    3) хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;


    4) закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;


    розничная продажа алкогольной продукции;


    5) перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.


     

    24 Ноября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис,

    1.Необходимо сертифицированное оборудование с наличием декларации соответствия;

    2.Продукция должна быть маркирована;

    3.Наличие помещения для складирования продукции с заключенным договором аренды не менее года;

    5.Лицензии;

    6.Продукцию должна сопровождать документация установленная требованиями закона.

    7. Соответственно заниматься может этим юр.лицо.

    Если у ВАс это все есть зачем закупать в бутылках и разливать в бутылки меньшего объема. Ну а если этого нет то будут претензии со стороны контролирующих органов.

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    24 Ноября 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats