Правы ли были работники пенсионной службы, давшие ему такой ответ?

Брат моей жены окончил военное училище, затем лет 8 служил в воинской части. После автомобильной аварии, был признан не годным к воинской службе и отправлен в запас. После этого трудился в народном хозяйстве. Сейчас ему исполнилось 60 лет и он решил досрочно выйти на пенсию учитывая воинский стаж. Но ему в пенсионном фонде сказали, что его годы учёбы в военном училище и дальнейшие 8 лет службы в его пенсионный стаж не входят. Получается, что 12 лет из его жизни выброшены, и его как бы и не существовало. Правы ли были работники пенсионной службы, давшие ему такой ответ?

, Александр, г. Киров
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр. Тут может быть много нюансов. Надо смотреть письменный отказ пенсионного фонда, как они мотивируют свое решение. Законодательство о пенсионном обеспечении очень сложное, оно постоянно меняется. Если после предварительного изучения ответа станет очевидным, что отказ в учете стажа незаконный, то отказ необходимо обжаловать в судебном порядке. На основании решения суда пенсионный фонд должен будет назначить пенсию.