Игнорировать завещание и оформлять документы у нотариуса сразу по 50% сыну и дочери умершего

Здравствуйте.

Завещание. Отец умер. При подготовке документов нотариуса вскрылось завещание недвижимость на меня(сына) 100%. Несмотря на это мы с сестрой договорились вступить в наследство поровну. т.е. игнорировать завещание и оформлять документы у нотариуса сразу по 50% сыну и дочери умершего.

Наследники только мы двое.

Как оформлять ?

, Игорь, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Уточните, в чем заключается наследственное имущество. И содержит ли завещание всё имущество (то есть завещано ли Вам всё имущество или только его часть)?

Дело в том, что законом предусмотрен отказ от части наследства по одному из оснований (когда Вы призываетесь к наследованию одновременно и по завещанию, и по закону.

Так, согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

То есть Вы можете отказаться от наследования по завещанию, но при этом наследовать в составе наследников по закону другое имущество, которое в завещании не указано.

вскрылось завещание недвижимость на меня(сына) 100%. Несмотря на это мы с сестрой договорились вступить в наследство поровну. т.е. игнорировать завещание и оформлять документы у нотариуса сразу по 50% сыну и дочери умершего.

Игорь

Если всё наследственное имущество завещано на Вас, то отказаться от его части не получится.

В этом случае Вам остаётся только наследовать всё имущество, регистрировать его на себя, а затем половину (доли) дарить сестре.

При этом сестра будет освобождены от уплаты НДФЛ при дарении Вами ей имущества, как близкий родственник (на основании ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Игорь
Клиент, г. Ярославль
Наследство на меня по двум основаниям… Квартира и гараж.
Я понял что погу отказаться например от гаража в пользу сестры, а квартиру принять на себя.
Как это оформляется?
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Действующее законодательство РФ предусматривает право отказа от наследства в пользу других лиц. Однако, в силу  статьи 1158 Гражданского кодекса РФ такой отказ не допускается, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, то есть Вам. Вы можете как наследник принять наследство, а потом подарите сестре 1/2 доли недвижимости.

Игорь
Клиент, г. Ярославль
Наследство на меня по двум основаниям… Квартира и гараж.
Я понял что погу отказаться например от гаража в пользу сестры, а квартиру принять на себя.
Как это оформляется?
Квартира и гараж.
Я понял что погу отказаться например от гаража в пользу сестры, а квартиру принять на себя.

Игорь

Только в этом случае это уже не будет считаться поровну (по 50%), поскольку квартира и гараж — объекты неравноценные.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

На самом деле в практике встречаются такие случаи «игнорирования». Но они возможны только в отношении завещаний, составленных до 2014 года, поскольку в 2014 году в Основы законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1 были внесены изменения в связи с внедрением Единой информационной системы нотариата. В соответствии с п. 1 ст. 34.3 основ, нотариусы вносят информацию обо всех нотариальных действиях (включая удостоверение завещаний), а с 2018 года — и электронные образы завещаний.

Если завещание внесено в ЕИС, даже при отсутствии претензий со стороны наследников нотариус на нарушение закона не пойдет. Если не внесено, обсудить можно, но Вы должны понимать, что это не вполне соответствует законодательству о наследстве.

Игорь
Клиент, г. Ярославль
Алина. Я понял что проще вступить в наследство по «накатанной»… После прийдётся делить с сестрой через дарственную…
НДФЛ на дарственную бликому родственнику не взымается!
т.е. после получения на руки Св.о ренгистрации на недвижимость, можно оформлять дарственную буквально сраззу на следующий день, образно говоря, или прийдётся выдерживать како то срок… ну чтоб не попасть на какой ни будь налог…

Игорь, Вы совершенно правильно поняли.

Буквально на следующий день после получения документов о регистрации Вашего права на объект Вы вправе подать документы на регистрацию перехода права на сестру по договору дарения. Никаких налогов в связи с этим ни у сестры, ни у Вас не возникает. Какой-либо период выжидать нет необходимости.